В городской суд Московской области
Заявитель: Иванова Антонина Ивановна,
проживающая по адресу:
Заинтересованное лицо: Петрова Ольга Афанасьевна,
проживающая по адресу:
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта отцовства
С марта 1984 года я проживала совместно с Ковалевым Игорем Аркадьевичем. 18 октября 2004 года он умер.
12 марта 1995 года я родила дочь Аллу. Ковалев И.А. при регистрации рождения дочери предлагал записать его отцом ребенка, но я не согласилась. В то время я не знала, насколько прочными будут наши отношения, мои родители были против нашего брака, поэтому сведения об отце дочери в ее свидетельстве о рождении записаны с моих слов, фамилия ей также присвоена моя.
Вместе с тем, в течение всей жизни Ковалев И.А. считал себя отцом Аллы, любил ее и заботился о ней. До 2001 года мы с Ковалевым И.А. вели совместное хозяйство, вместе воспитывали и содержали дочь. В 2001 году Ковалев уехал в г. Нижневартовск Тюменской области, где работал по трудовому договору. Ежемесячно на содержание дочери он высылал деньги, о чем свидетельствуют корешки почтовых переводов. Кроме того, он присылал Алле одежду, обувь, игрушки. Это может подтвердить его мать — Петрова Ольга Афанасьевна.
Установление факта отцовства*(1) необходимо мне для оформления дочери в правах наследования, так как после смерти Петрова И.А. остался автомобиль и акции акционерного общества «РАО Газпром».
Наследником его является мать — Петрова О.А., которая по существу моего заявления возражений не имеет, согласна на выделение моей дочери доли в наследственном имуществе, однако добровольного согласия в нотариальную контору на включение Аллы в круг наследников по закону не дает, хочет, чтобы вопрос об установлении отцовства Петрова И.А. в отношении дочери был решен в судебном порядке.
На основании изложенного и в соответствии со ст. 264 ГПК РФ прошу:
установить факт отцовства Петрова Игоря Аркадьевича, родившегося 25 февраля 1955 года в г. Перми, в отношении моей дочери, Масловой Аллы, родившейся 12 марта 1995 года в г. Балашихе Московской области.
Приложение:
1. Копия заявления для вручения заинтересованному лицу.
2. Копия свидетельства о смерти Петрова И.А.
3. Копия свидетельства о рождении ребенка.
4. Справка с места жительства о совместном проживании.
5. Корешки почтовых переводов.
6. Письма Петрова И.А.
7. Квитанция об уплате государственной пошлины.
Дата Иванова А.И. (подпись).